В Крыму возбуждено дело за «куриный голодомор»

14.03.2011 в 16:18
В Крыму возбуждено дело за «куриный голодомор»

В Крыму возбуждено дело за «куриный голодомор»

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по факту гибели от голода почти 30 тысяч кур-несушек в птицеводческом хозяйстве села Полтавка в Красногвардейском районе Крыма. Об этом сообщили в пресс-службе Госветслужбы Украины.

«Причиной гибели является истощение птиц, которых не кормили в течение длительного времени», - установили сотрудники госветмедслужбы в ходе организованной проверки.

Дело заведено по статье «жестокое обращение с животными».

Отмечается, что руководитель и ветврач птицеводческого хозяйства, а также врач районной государственной ветлечебницы привлечены к административной ответственности. На руководителя предприятия также наложено административное взыскание за нарушение правил утилизации погибших птиц.

Установлено, что падеж поголовья птицы в возрасте 347 и 637 суток начался 1 февраля 2011. По свидетельству руководителя хозяйства Александра Бабия, им было принято решение об изменении рациона питания в начале технологической пересидкы (линька) в связи со снижением производительности. Именно от 25 января 2011 было прекращено питание птицы в необходимых для жизнедеятельности объемах (от 100 г до 50 г корма в сутки). От 3 февраля в рационе питания было оставлено только воду и минеральную подкормку.

Взвешивания живой птицы в этом хозяйстве показало, что при стандартной массе (в возрасте 347-637 дней) в 1,55 кг, птицы весили 0,6-0,7 кг, а трупный материал до 0,5 кг.

Специалистами региональной гослаборатории ветеринарной медицины был исследован материал, как от погибшей, так и от здоровой птицы. Инфекционная природа гибели птицы в хозяйстве исключена. Главное управление ветеринарной медицины в АР Крым подтвердило предварительную причину гибели птицы - истощение, произошедшее вследствие отсутствия питания поголовья на протяжении длительного периода.

Внесено представление начальнику райуправления ветмедицины об устранении нарушений законодательства о ветеринарной медицине и привлечении к ответственности должностных лиц райгосветбольницы.


главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив