В Кременчуге преподаватели ради спасения вуза пошли на жертвы. Остались и без работы, и без денег

17.10.2008 в 14:43

В Автозаводском суде Кременчуга (Полтавская область) рассматривают дело о махинациях в городском филиале университета «Украина».

Год назад, когда филиал университета задолжал за аренду занимаемого им помещения, и стоял вопрос о его выселении, а значит, и о закрытии, руководство вуза «упросило» преподавателей взять по 20-30 тысяч грн. кредита в коммерческом банке и передать деньги руководству учебного заведения, чтобы таким образом рассчитаться с долгами и спасти вуз.

Возвратить деньги им пообещали сразу после того, как студенты внесут плату за обучение.

Преподаватели так и сделали: влезли в банковскую кабалу, скинулись и передали руководству вуза 107 600 грн.

Однако, деньги не попали в кассу института и не были возвращены преподавателям. Более того, им не заплатили зарплату за последние три месяца роботы, а банк начал требовать возвращения кредитов.

Руководитель Кременчугского филиала «Украины» после скандала сразу уволился и сейчас работает в другом вузе. Его заместитель, на которого списывают аферу, как оказалось, замом работал «по совместительству», так как являлся священником Русской православной церкви за границей. Он благополучно выехал в Канаду, где получил церковный приход в Оттаве.

«Крайними» оказались более десятка преподавателей, теперь потерявших работу и погрязших в непосильных кредитах, которые им возвращать нечем.

Истчоник: "ОБКОМ"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив