В Германии врач заплатит гермафродиту 100 тысяч евро за то, что ошибочно сделал из него мужчину

13.08.2009 в 14:21

Необычная судебная тяжба, длившаяся почти два года в Кельнском земельном суде, завершилась в среду удовлетворением иска 50-летней Кристианы Ф. к хирургу, сделавшему ей 30 лет назад операцию, превратившую ее в мужчину, сообщили органы юстиции, передает РИА "Новости" со ссылкой на немецкие телеканалы.

Врач должен заплатить своей бывшей пациентке 100 тысяч евро в качестве компенсации за "причиненный моральный ущерб и физические страдания, вызванные неправомерно произведенной им операцией по смене пола пациента без его согласия".

Эта запутанная история, потребовавшая от суда проведения серьезных научных изысканий в такой малоизученной и весьма неоднозначной области как жизнь гермафродитов, уходит корнями в 1977 год.

Дело в том, что Кристиана Ф. появилась на свет "с двойственными половыми признаками", но поскольку мужские были на виду, а женские скрыты, акушерка зарегистрировала ребенка как мальчика.

В 1977 году обвиняемый медик должен был вырезать 18-летнему Томасу аппендицит и неожиданно обнаружил, что у того имеются вполне нормальная матка и яичники. Вместе с аппендиксом хирург заодно удалил и "эти лишние органы", окончательно превратив гермафродита в молодого человека.

Как заявила суду истица, несмотря на то, что ее растили, как мальчика, ей всегда "больше хотелось стать девочкой". Узнав от специалистов, что она могла бы при принятии необходимых лекарств и после нескольких операций стать "нормальной женщиной", Кристиана Ф. обратилась в суд, потребовав компенсации за "принудительное превращение в мужчину".

Заслушав экспертов, судьи пришли к выводу, что "обнаружив полноценные женские органы, хирург должен был немедленно прервать операцию". Приняв за пациентку решение, он нарушил "ее право на самоопределение, а также подорвал ее здоровье".

По словам Кристианы Ф., после операции она не только некоторое время испытывала физические страдания и боль, но и долгое время имела серьезные психические проблемы.

Телеканалы сообщают, что этот процесс имел в Германии большой общественный резонанс и приговор воспринят как прецедент, правда, хирург еще может его оспорить в Федеральном суде.

Примечательно, что иногда врачи допускают, казалось бы на первый взгляд, нелепые, ошибки, которые впоследствии коверкают человеческие жизни.

Так, например, совсем недавно во Франции разгорелся крупный медицинский скандал. В клинике "Сан-Франсуа де Менвильер" одной из пациенток по ошибке удалили здоровую почку. Адвокат пострадавшей Мари-Элиз Паньон от имени своей клиентки подала иск против больницы.

А весной, суд в Польше вынес решение о выплате компенсации в 500 тысяч долларов сёстрам-близнецам, разлучённым на 17 лет из-за ошибки медперсонала. Дело в том, что в 1984 году двухнедельные младенцы Нина и Кася были доставлены в больницы в Варшаве с диагнозом пневмония.

В медучреждении врачи перепутали Нину с девочкой по имени Адита. Родителям сестёр сказали, что на самом деле дети не были близнецами.

А вот в Танзании хирурги еще больше удивили. Они по ошибке сделали операцию на колене страдающему от опухоли мозга, а человеку с повреждённым коленом - на мозге. Представители министерства здравоохранения страны, расценили это тогда как "явную халатность".

Тем временем, врачи дублинской клиники Mater Hospital ошибочно признали мертвым одного из своих пациентов и отправили его в морг. Ошибку в диагнозе обнаружили служащие морга, которые прибыли в больничное отделение забрать труп.



NEWSru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив