В Германии отмечают 21-ю годовщину объединения страны

03.10.2011 в 14:17
В Германии отмечают 21-ю годовщину объединения страны

В Германии отмечают 21-ю годовщину объединения страны

Германия отмечает сегодня 21-ю годовщину объединения страны — День германского единства. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по этому поводу главные мероприятия состоятся в бывшей столице Западной Германии — городе Бонна, расположенном в Северном Рейне-Вестфалии.

В праздничных мероприятиях примут участие президент ФРГ Кристиан Вульф, канцлер Ангела Меркель, другие известные политики и высокие гости. Праздничную программу откроет богослужение, которое пройдет в церкви "Кройцкирхе". Как ожидается, с речью выступит и председатель федерального конституционного суда Андреас Фоскуле. А позднее в городе пройдет парад с участием 1,5 тыс. человек.

Добавим, что торжества, посвященные Дню германского единства, а также 65-й годовщине образования земли Северный Рейн-Вестфалия, в Бонне проходят с субботы. Так, на 10 сценических площадках, установленных в городе, проходят концерты и различные представления, которые, по данным организаторов, посетили за минувшие выходные дни не менее 400 тыс. человек.

Напомним, 3 октября 1990 года входившие в состав ГДР земли Бранденбург, Мекленбург-Передняя Померания, Саксония-Анхальт, Саксония и Тюрингия присоединились к ФРГ. На площади у здания рейхстага, где сейчас проходят заседания бундестага, был тогда поднят государственный флаг Федеративной Республики. С тех пор 3 октября является национальным праздником и нерабочим днем.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив