В Германии на аукционе пытались продать ранее неизвестное пианино Моцарта

05.08.2010 в 14:55

Житель немецкого Баден-Бадена выставил на интернет-аукцион eBay пианино, которое оказалась инструментом Вольфганга Амадея Моцарта.

О том, что на этом пианино играл Моцарт, стало известно случайно. Баден-баденский музыкальный мастер Мартин Беккер купил инструмент в середине 1980-х годов у торговца антиквариатом из соседнего Страсбурга.

С тех пор Беккер показывал фортепьяно в школах и на различных музыкальных мероприятиях, чтобы продемонстрировать, как в XVIII веке выглядели эти инструменты. Беккер совершенно не подозревал об имевшейся в данном случае непосредственной связи с Моцартом.

"Потом я подумал, что мне делать с этим ящиком, и решил выставить его на продажу на интернет-аукционе eBay. Я думал, что он будет стоить от 30 до 40 тыс. евро", - рассказал Беккер.

Вскоре с ним связался историк музыки из гамбургского Музея искусств и ремесел, который опознал выставленное на аукцион фортепьяно. Оно фигурирует на находящейся в Вене картине, на которой изображен австрийский композитор Йозеф Гайдн, сидящий за фортепьяно Моцарта. Моцарт также упоминал об этом инструменте в письмах к отцу.

Считается, что фортепьяно длиной 1,5 метра цвета орехового дерева было создано в 1775 году известным Моцарту и немецким мастером из Цвайбрюккена Кристианом Бауманном, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. 

В настоящее время эксперты тщательно изучают фортепьяно для вынесения окончательного вердикта. Если его историческая ценность подтвердится, то стоимость инструмента возрастет до нескольких миллионов евро.

Аукционный дом Christie's в Германии уже подтвердил, что найденный инструмент - один из восьми, выполненных в 1775 году в Цвайбрюккене Кристианом Бауманном.

Напомним, что в 2009 году эксперты Международного фонда Mozarteum обнаружили два ранее неизвестных произведения Моцарта, написанные им в юном возрасте для фортепиано.

В 2008 году в Лондоне были обнаружены два ранее неизвестных прижизненных портрета Моцарта.


корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив