В Facebook заявили о сотрудничестве со спецслужбами

05.05.2011 в 15:41
В Facebook заявили о сотрудничестве со спецслужбами

В Facebook заявили о сотрудничестве со спецслужбами

Представители соцсети Facebook подтвердили сотрудничество со спецслужбами, при этом категорично отвергнув факты ведения шпионажа.

Данное заявление со стороны Facebook является ответом на заявления основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа о том, что соцсеть  является «ужасающей машиной шпионажа».

Также в Facebook  отметили, что действительно предоставляет спецслужбам и правоохранительным органам информацию о своих пользователях, но лишь при условии, если они имеют законные основания для ее получения.

Напомним, что несколько ранее  в интервью российскому телеканалу Russia Today Ассанж сказал:«Фейсбук — самая полная база данных о людях, их имена, адреса, места пребывания, семейные связи, отношения и общения друг с другом. Все эти данные накапливаются в Соединенных Штатах и ??доступны американской разведке».

Он добавил, что Facebook, Google, Yahoo! и другие базирующиеся в США интернет-гиганты имеют специальные онлайн-интерфейсы, разработанные для использования американской разведкой.

«Речь не идет об исполнении судебных предписаний — они имеют интерфейсы, разработанные для разведки. А вдруг Фейсбук и был создан американской разведкой? Нет, вряд ли. Просто разведка имеет возможность оказывать политическое и юридическое давление на компанию. Выдавать личную информацию на каждый отдельный запрос для них слишком дорого, поэтому они автоматизировали процесс », — сказал Ассанж.

Подозрения относительно связи социальных сетей со спецслужбами существуют давно, однако в устах Ассанжа, который имеет имидж человека, владеющего тайнами американского правительства, они звучат особенно убедительно для многих.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив