В Европе опасаются, что волнения в Украине развяжут руки Кремлю

24.02.2009 в 11:09

Если экономический кризис и сложная политическая ситуация вызовут в Украине социальные волнения, это может дать России повод для вмешательства.


Так считает лондонская газета "Дейли Телеграф", сообщает в пресс-обзоре Радио "Свобода".


Так, лондонское издание беспокоит "не только угроза дефолта в Украине, но и чрезвычайно тревожная политическая ситуация".


Газета приводит слова главы Европейского банка реконструкции и развития Томаса Мирова, который призывает Киев, чтоб "украинская власть приняла благоприятные комплексные меры, так как это есть строгая необходимость".


"Политические риски в Украине огромные. В государстве насчитывается большое российское меньшинство, большинство представителей которого живут в областях вблизи границы с Россией, что открывает Кремлю двери для вмешательства, если кризис вызовет социальные волнения", - пишет "Дейли Телеграф".


Лондонский "Экономист" также подчеркивает, что внутренний мир крайне необходим для Украины и "не только про людское око".


В свою очередь, австрийская "Ди Прессе" пишет, что в Киеве боятся контроля со стороны российского "Газпрома", который проявляет чуть ли не наибольший интерес к завладению украинской транзитной трубой да и всей газотранспортной системой.


Как известно, одним из инициаторов международного консорциума для использования украинской ГТС был бывший канцлер Германии Герхард Шредер, который сейчас работает на "Газпром".


Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив