В Европе назвали условия финансовой помощи Украине

04.02.2014 в 15:15
В Европе назвали условия финансовой помощи Украине

В Европе назвали условия финансовой помощи Украине

Как стало известно, верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон в Киеве она собирается оговорить условия предоставления Украине денежной помощи.

По словам собеседников из ее окружения, предложение зависит от уступок, которые Янукович готов сделать на требования оппозиции, а не от его решения подписать Соглашение об ассоциации или о зоне свободной торговли, пишет EUobserver.

Издание подчеркивает, что собеседники не назвали сумму денег, но по их словам, они поступят от международной группы доноров, включая ЕС, США, а также Азербайджан, Японию и Норвегию.

Кроме того, на последнем заседании Комитета по политике и безопасности ЕС проявился рост поддержки идеи Литвы о финансовых санкциях по отношению к близкому окружению Президента Виктора Януковича. Эту идею поддержали уже три страны, включают страну, в банках которой лежат большие объемы денег режима, отмечает издание.

Как ранее писал "Главред", Эштон приедет в Украину вечером 4 февраля. На следующий день она проведет встречи с лидерами оппозиции и представителями власти.

Напомним, 3 февраля Эштон сообщила, что Евросоюз и США работают над крупным планом финансовой помощи Украине.

По ее словам, объем помощи "будет немаленьким", а условия этой помощи не требуют заключения Киевом долгосрочного соглашения с Международным валютным фондом.

главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив