В Египте судят президента, устроившего революцию

28.01.2014 в 23:50
В Египте судят президента, устроившего революцию

В Египте судят президента, устроившего революцию

Первое судебное заседание по делу о побеге из тюрьмы, по которому проходит экс-президент Египта Мухаммед Мурси и ряд его соратников, началось в Каире, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ во вторник, 28 января.

По данным следствия, речь идет о событиях начала 2011 года, когда Мурси был заместителем главы исламистской ассоциации Братья-мусульмане.

Следствие считает Мурси причастным к беспорядкам в тюрьме Вади ан-Натрун, в которой он содержался в начале 2011 года, откуда он и его соратники бежали.

Прокуратура заявляет, что располагает доказательствами того, что побег стал возможным благодаря помощи палестинского исламистского движения ХАМАС.

По мнению гособвинения, это движение причастно к нападениям на полицейские участки, штурму тюрем, поджогам в январе-феврале 2011 года.

Ожидается, что перед судом Мурси предстанет вместе с другими 130 фигурантами дела о побеге, включая 70 представителей группировки ХАМАС.

Ранее сообщалось, что бывший президент Египта Мухаммед Мурси предстанет перед судом по делу о побеге из тюрьмы Вади-Натрун, ее поджоге и оказании помощи другим заключенным.

***

Этот процесс является, одним из четырех других судебных разбирательств в отношении бывшего руководителя страны и ряда его ближайших соратников.

Одним из самых серьезных стало обвинение в преднамеренном убийстве и насилии в отношении демонстрантов во время беспорядков у резиденции главы государства в декабре 2012 года, когда Мурси был президентом.

Мурси был отстранен от власти военными 3 июля 2013 года после массовых выступлений египтян с требованием его отставки. После этого в отношении него начались судебные разбирательства.

В настоящее время Мурси находится следственном изоляторе тюрьмы Бурдж аль-Араб в пригороде Александрии.

корреспондент

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив