В ЕС знают, что Россия давно спланировала газовую войну и ждут коллапса?

08.01.2009 в 09:19

Газовые специалисты Евросоюза считают реальной опасностью "серьезный технический коллапс" сети газопроводов Украины.

"Это может произойти в результате нынешнего прекращения российских газовых поставок", - пишет в четверг экономическое издание "Файненшл Таймз Дойчланд", сообщает Немецкая волна.

Такая аварийная ситуация, по убеждению Еврокомиссии, может привести к чрезвычайному положению в большинстве восточноевропейских стран ЕС. Масштаб этого кризиса не имеет аналогов, пишет газета.

По информации "Файненшл Таймз Дойчланд", в своих выводах для внутреннего пользования Еврокомиссия исходит из того, что, остановив поставки газа, Россия нарушила свои договорные обязательства перед европейскими странами.

Кроме того, в Брюсселе имеют подозрение, что акция России, скорее всего, давно спланирована, ведь еще в декабре делегаты "Газпрома" приезжали в европейские столицы, "готовя" их к нынешнему кризису.

Эксперты, по данным издания, опасаются, что даже в случае, если Россия в четверг начнет подавать "голубое топливо" в газопроводы Украины, поставки в Европу восстановятся лишь через неделю, поскольку могут возникнуть проблемы на компрессорных станциях, которые создают необходимое давление для транспортирования газа.

В то же время главный советник председателя правления НАК, член Киевского международного энергетического клуба Иван Дияк опроверг возможность коллапса украинской газотранспортной системы вследствие остановки Россией транзита газа в страны Европы.

"Система будет работать, пока не исчерпаются запасы газа в подземных газохранилищах", - отметил он.

Источник: "Украинская правда"

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив