В ЕС поняли, что Украина туда уже не стремится

28.09.2010 в 14:31
В ЕС поняли, что Украина туда уже не стремится

В ЕС поняли, что Украина туда уже не стремится

Украина уже не стремится в Европейский союз — она лишь стремится приобрести европейскую идентичность. Об этом заявила верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон в своем выступлении на тему «Европейский союз: Навстречу глобальным вызовам».

По ее словам, кроме девяти стран, которые стремятся приобрести членство в ЕС, есть также другие страны, «которые, не желая быть частью ЕС, хотят приобрести европейскую идентичность, почувствовать себя частью этого большого проекта, самым значительным примером этого является Украина».

Эштон добавила, что «Украина не видит себя в ЕС» и вынуждена маневрировать между Западом и Россией. Она приветствовала усилия нового руководства Украины на сближение с Россией и развитие отношений с этим соседом.

Вместе с тем шеф европейской дипломатии подчеркнула, что ЕС существенно заинтересован в Украине, развитии экономических отношений с ней.

Напомним, ранее в Европейской комиссии предупредили, что соглашение об ассоциации не будет подписано на саммите Украина — Евросоюз, который состоится 22 ноября в Брюсселе. Его подписание возможно в 2011 году, да и то при наличии «прогресса в отношении подготовки соглашения».


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив