В ЕС думают о санкциях для России. Польша приготовилась "спасать" Украину

29.08.2008 в 13:45

Страны Евросоюза обсуждают два проекта резолюции в отношении России ввиду событий в Грузии - польский, предполагающий введение максимально жестких мер, и более мягкий итальянский, содержащий лишь обтекаемую критику.

Как известно, глава МИД Франции Бернар Кушнер заявил 28 августа, что 1 сентября на саммите ЕС в Брюсселе Евросоюз может ввести санкции против России.

"Рассматриваются санкции, а также другие меры", - сказал Кушнер, отметив, что он никаких санкций не предлагал и "Франция не заинтересована в прекращении отношений с Россией", однако "некоторые страны уже потребовали их (санкций) введения".

"Мягкий" вариант проекта резолюции содержит требование вывести российские войска с территории Грузии, в том числе из Поти и буферных зон. Кроме того, согласно этому варианту, ЕС потребует от России гарантий того, что ее нынешняя линия поведения по отношению к Грузии не будет применена к другим странам.

В "жестком" варианте резолюции речь идет о введении финансово-экономических санкций. Так, ЕС может рекомендовать крупному бизнесу сократить объем финансовых вложений в Россию, признав российский рынок неустойчивым и полным рисков. Еще одно предложение - ввести ограничения на определенный список экспортируемых из РФ товаров (сталь, алюминий и удобрения). Наконец, ЕС может посоветовать европейским банкам не перекредитовывать российские банки и компании.

Чтобы обсудить возможные санкции, президент Польши Лех Качинский в четверг посетил Таллин, где провел переговоры с тремя президентами стран Балтии. Помимо общей линии поведения в отношении России, президенты обсуждали изменение политики на украинском направлении.

Издание отмечает, что многие европейские лидеры придерживаются мнения, что именно Украина может стать новой жертвой России.

По сообщению польских СМИ, в Варшаве уже разработан план под рабочим названием "Спасем Украину!". В соответствии с ним ЕС должен дать Киеву статус особого партнера и ввести режим свободной торговли. Кроме того, предлагается предоставить экономическую помощь и особый статус Грузии и Азербайджану.

Источник в европейских дипломатических кругах, подтвердив факт обсуждения двух вариантов резолюции, сообщил, что в настоящее время именно Франция является посредником между странами, выступающими за разные подходы к России, и именно ведомство Кушнера будет отвечать за выработку финального компромиссного текста.

Тем временем постпред России в ЕС Владимир Чижов выразил сомнение в том, что на саммите 1 сентября будет принято решение о санкциях в отношении РФ. "Однако если это случится, то нанесет больший ущерб Евросоюзу, чем России", - заявил дипломат.

За оставшиеся до саммита дни Москва рассчитывает провести работу с рядом своих европейских партнеров, убедив их склониться к обтекаемым формулировкам и воздержаться от санкций.

Наиболее плотные переговоры могут вестись с основными потенциальными союзниками - Германий, Италией, Испанией, Францией и Финляндией. В обмен на поддержку Москва может предложить им изменение своей позиции по Ирану и экономические преференции. Кроме того, Россия может играть на противоречиях в Польше между президентом Качинским и премьером Дональдом Туском.

Источник , близкий к Кремлю, признал, что в Москве ожидают европейских санкций - в частности, по его словам, среди стран ЕС почти не вызывают споров две меры: приостановка переговоров по соглашению о партнерстве и сотрудничестве (СПС) и возможная активизация усилий по диверсификации поставок энергоресурсов в Европу.

Источник: Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив