В Днепропетровске установят памятник коту Василию

16.01.2013 в 23:29

В Днепропетровске установят памятник коту Василию - персонажу одноименного детского стихотворения Алексея Крылова. Об этом сообщает "Сегодня".

 

Как ожидается, монумент появится в парке имени Чкалова в этом году. Его установку хотят приурочить к 100-летию со дня рождения автора (Алексей Крылов родился в Днепропетровске (Екатеринославе) 5 декабря 1913 года). Созданием памятника занимается местный скульптор Антон Мельников. Как пишет "Комсомольская Правда в Украине", он уже передал эскиз монумента в художественный совет города.

 

"Кот у меня вальяжный, живет в свое удовольствие. В скульптуре я решил запечатлеть именно тот момент, когда Василий погнался за мышкой по чулану и наткнулся на сметану"', - сообщил Мельников изданию.

 

По его словам, мэр Днепропетровска Иван Куличенко поддержал идею созданию памятника, однако вопрос о финансировании работ пока не решен. Скульптуру планируется сделать из бронзы. По предварительным расчетам, на это понадобится до 70 тысяч гривен (8,6 тысячи долларов).

 

"Если же финансов будет недостаточно, то изготовим из прочного пластика с имитацией под бронзу. Такой вариант будет стоить 20 тысяч гривен (2,5 тысячи долларов)", - отметил скульптор.

 

По данным издания, со сбором средств на создание памятника решили помочь жители Днепропетровска. Сколько именно удалось собрать инициативной группе, не уточняется, однако в сообщении сказано, что эта сумма "совсем небольшая".



Источник: Лента.ру 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив