В День защиты детей Виктор Ющенко назвал нынешнее поколение чрезвычайно одарённым

01.06.2009 в 14:40

Международный день защиты детей отмечается сегодня, 1 июня. Это - один из самых старых международных праздников. Как отметил президент Виктор Ющенко, защита детства - один из приоритетов его политики как президента. Об этом говорится в поздравлении главы государства, адресованном украинцам по случаю Дня защиты детей.

Ющенко отмечает, что нынешнее юное поколение - чрезвычайно одарённое и имеет значительно больше возможностей для духовного, интеллектуального и физического развития.

По его мнению, если власть обеспечит возможности для развития детских талантов, то дети оправдают всё надежды.

"Счастливые дети будут расти достойными гражданами счастливой страны - независимой процветающей европейской Украины", - говорится в поздравлении.

"Наш святой долг - делать всё возможное, чтобы каждый ребёнок рос в любви и достатке, мог всесторонне развиваться, воспитываться на украинских и общечеловеческих культурно-исторических ценностях", - считает президент.

При этом он напоминает, что за последние годы существенно выросла государственная поддержка матери и ребёнка, власть и бизнес активно помогают многодетным семьям, повысилась рождаемость.

Кроме того, по словам Ющенко, за последние девять лет в Украине ежегодная печальная статистика абортов уменьшилась почти в пять раз.

А в прошлом году, накануне праздника, была открыта "Клиника для лечения детей, больных инфекцией ВИЧ/СПИД" в детской специализированной клинике "Охматдет".

Президент благодарит воспитателей, педагогов, социальных работников, общественных активистов и волонтёров за щедрость сердец, ежедневный вдохновенный труд, любовь и заботу о детях, и желает всем здоровья, счастья, мира, добра и Божьего благословения во всех начинаниях.

Со своей стороны премьер-министр Юлия Тимошенко призывает детей верить в сказку и собственные силы.

"Я стремлюсь к тому, чтобы забота о юном поколении Украины стала естественной и неотъемлемой чертой всего нашего общества. Ведь дети - продолжение рода и нации, они пойдут дальше нашей дорогой, им мы передадим свои мечты и идеалы, свою духовную и материальную культуру, унаследованную от предков историческую память", - уверен глава украинского государства.

Справка

В Украине День защиты детей отмечается согласно указу президента №568/98 от 30.05.1998 года.

Конвенция ООН о правах ребёнка была единогласно принята Ассамблеей ООН 20 ноября в 1989 года - через 30 лет после принятия Декларации прав ребёнка и через 10 лет после объявления Международного года ребёнка. В ней изложено, какие действия и как именно должны осуществлять государства, их правительства, неправительственные организации, средства массовой информации и частные лица для обеспечения соблюдения прав детей по отношению к каждому ребёнку. Сегодня в мире свыше 96% детей живут в странах, которые обязались защищать права детей, ратифицировав Конвенцию ООН о правах ребёнка.

Конвенция ООН о правах ребёнка вступила в силу в Украине с 27 сентября 1991 года.

Дети очень неординарно понимают защиту своих прав. Для кого-то это возможность высказывать собственную точку зрения в различных масштабах, вплоть до мирового уровня, для кого-то основной проблемой реализации прав ребёнка является безответственность родителей.

1 июня в Международном детском центре "Артек" начнётся очередная тематическая смена "Праздник, который в сердце навек", в рамках которой отдохнут 3550 детей почти из 10 стран мира. Об этом сообщает пресс-служба Министерства Украины по делам семьи, молодёжи и спорта.

Как отметили в пресс-службе, 3011 человек составят дети льготных категорий из всех регионов Украины.

В пресс-службе добавили, что среди них – дети-сироты, ребята, лишённые родительского попечения, дети из многодетных и малообеспеченных семей, а также дети сотрудников МВД и военнослужащих, которые погибли при выполнении служебных обязанностей.

9 июня, в Международный день друзей, дети примут участие в конкурсе рисунков "Детство. Артек. Мир. Родина". В этот день также пройдёт конкурс песен и стихов о дружбе "Вот что значит настоящий верный друг".

По данным пресс-службы, 10 и 11 июня в "Артеке" пройдёт праздник украинской культуры, а 12 июня в детском центре отметят День России.

В пресс-службе уточнили, что 16 июня в лагере отметят 84-летие "Артека". В рамках праздника пройдёт традиционный фестиваль артековской песни "Когда поёт "Артек", шоу-программа "Виват, Артек".

Кроме того, в ходе тематической смены пройдёт VI Всеукраинский конкурс-фестиваль "Таланты многодетной семьи", который продлится с 6 по 18 июня. Так, на фестиваль приедут более 600 детей в возрасте от 7 до 16 лет из многодетных семей всех уголков Украины, получившие бесплатные путёвки в "Артек".



NEWS.ru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив