В ЦИК рассказали, как проще всего сорвать выборы

02.02.2010 в 18:15
В ЦИК рассказали, как проще всего сорвать выборы

В ЦИК рассказали, как проще всего сорвать выборы

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) считают одной из основных угроз возможного срыва второго тура выборов соблазн для кандидатов в президенты Украины отозвать своих представителей из избирательных комиссий на западе и на востоке страны. Об этом на пресс-конференции заявил заместитель председателя ЦИК Андрей Магера.

«Вопрос номер один заключается в том, чтобы все без исключения как окружные, так и участковые комиссии в день голосования своевременно пришли на работу и открыли избирательные участки, чтобы не было соблазна у одного из кандидатов отозвать своих представителей в избирательных комиссиях на западе Украины, а у других на - востоке», — отметил Магера.

«Я не думаю, что кандидаты будут играть с огнем и ставить под сомнение легитимность избирательного процесса. Я верю в то, что избирательный процесс пройдет надлежащим образом», — подчеркнул он.

При этом Магера высказал личное мнение, что даже если на какие либо из избирательных участков придет лишь половина членов комиссии, то они должны оставаться на своих местах и организовать голосование надлежащим образом.

Заместитель председателя ЦИК также считает, что необходимо принять в другом виде уже поддержанный Радой в первом чтении законопроект о внесении изменений в закон о выборах, который предусматривает полномочность заседания избиркома даже при отсутствии на заседании 2/3 его состава.

В частности, Магера считает, что необходимо для полноценного заседания ЦИК наличие в кворуме более половины из состава комиссии, то есть половина состава плюс один член комиссии. В противном случае, считает Магера, что могут возникнуть две комиссии на базе одной — из представителей каждого из кандидатов. Он высказал опасение, что при этом обе части комиссии, одну из которых будет возглавлять председатель, другую секретарь, поскольку они назначаются от разных кандидатов, будут иметь собственные итоги голосования.

Напомним, 28 января Верховная рада (ВР) приняла за основу законопроект об изменениях в закон «О выборах президента», автором которого является первый вице-спикер, член Партии регионов (ПР) Александр Лавринович. За принятие данного законопроекта проголосовало 226 депутатов.

Проект, в частности, предлагает отменить необходимость присутствия 2/3 членов избирательных комиссий на заседании для признания его полномочным. Считается, что это выгодно Партии регионов, по данным которой, члены избиркомов от Блока Юлии Тимошенко на юге и востоке Украины получили распоряжение игнорировать заседания комиссий для срыва выборов.

В целом данный законопроект Партия регионов планирует проголосовать на внеочередном заседании парламента в среду.


Росбалт Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив