В Черкассах на одной бездомной собаке можно заработать 10 гривен

21.04.2009 в 14:40

В Черкассах за каждую беспризорную собаку, приведенную в "Черкасскую службу чистоты", будут давать 10 грн.

Как сообщается на сайте Черкасской городского совета, такой проект решила запустить городская власть Черкасс, коммунальное предприятие "Черкасская служба чистоты" и общественная организация "Друг".

По словам заместителя городского председателя Черкасс Андрея Дзюбы, каждый житель города может принести в "Черкасскую службу чистоты" беспризорную собаку и получить за нее 10 грн.

Заместитель мэра убежден, что таким образом удастся навести порядок в городе с бездомными собаками.

"Ситуация с животными достаточно катастрофическая не только в Черкассах, но и во всех городах Украины, - отметил Дзюба. - И главной причиной возникновения такой проблемы является закон, принятый Верховной Радой еще в 2006 году, согласно которому убивать беспризорных животных запрещено. Поэтому в прошлом году из городского бюджета были выделены средства на обустройство на территории КП "Черкасская служба чистоты" приюта для таких животных. В этом году мы продолжили эту работу".

Дзюба сообщил, что только за последний месяц в Черкассах работники "Черкасской службы чистоты" поймали и стерилизовали 88 собак. Работы по отлову собак продолжаются. В среднем ежедневно коммунальщики вместе с активистами общественной организации "Друг" вылавливают по 2-3 собаки.

Он объясняет такую активность новыми методами отлова, которые используют коммунальщики. Речь идет о специальном "пистолете" для вылова собак. Это орудие является гуманным, ведь не наносит вреда животным. Принцип работы прибора таков: к "пистолету" присоединяется баллончик со сжатым воздухом, который при нажатии кнопки выбрасывает сетку на расстояние 15 м, объяснил вице-мэр.



Сейчас

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив