В Британии провели уникальную операцию по пересадке руки

04.01.2013 в 13:17
В Британии провели уникальную операцию по пересадке руки

В Британии провели уникальную операцию по пересадке руки

В Великобритании проведена первая операция по пересадке руки, - пишет The Telegraph.

Первым пациентом для уникальной операции стал 51-летний Марк Кэхилл (Mark Cahill). В ходе операции, длившейся двадцать четыре часа, ампутированная рука британца была заменена донорской.

Уже спустя несколько дней после уникальной операции пациент похвастался, что может шевелить пальцами руки. Он также надеется на то, что новая рука позволит ему жить полноценной жизнью. "Операция изменила мою жизнь. Перед операцией я не мог застегнуть пуговицы на собственной рубашке, самостоятельно приготовить обед или поиграть с внуком – теперь, надеюсь, я смогу все это делать", - заявил пациент.

Также сообщается, что потребовалась помощь психолога, чтобы Марк Кэхилл смог принять новый орган как часть своего организма.

Как пишет издание, мужчина потерял руку в результате подагры и последующей инфекции. На протяжении пяти лет он жил с одной рукой.

Профессор Саймон Кей, руководивший операцией, признался, что она была самой сложной из всех, проведенных ранее. По его словам, уникальная операция стала результатом десятилетней работы британских медиков. На сегодняшний день команда, в которую вошли хирурги, иммунологи, дерматологи, психологи и эксперты по реабилитации готова к новым операциям, - пишет издание.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив