В Боливии разрешили употреблять листья коки в ритуальных целях

12.01.2013 в 13:31
В Боливии разрешили употреблять листья коки в ритуальных целях

В Боливии разрешили употреблять листья коки в ритуальных целях

Власти Боливии добились официального разрешения международных инстанций употреблять листья коки в медицинских и ритуальных целях.

Страна вновь была принята в Конвенцию ООН о наркотических веществах на особых условиях, легализующих вековую традицию жевания листьев коки в латиноамериканской стране, сообщает "ВВС Россия".

В прошлом году Боливия вышла из конвенции в знак протеста против того, что она классифицировала листья коки как нелегальный наркотик.

15 стран выступили против предоставления Боливии особых условий, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы заблокировать возвращение страны к членству в Конвенции.

Ранее президент Боливии Эво Моралес своеобразным образом попытался доказать, что кока не наносит вреда здоровью и не вызывает привыкания. Выступая в Вене перед членами комиссии по наркотическим веществам ООН, он пожевал лист коки и сказал, что теперь его следует поместить в тюрьму.

Напомним, Моралес является ярым сторонником возрождения традиционной в его стране культуры коки, которую в остальном мире считают наркотиком. В разработанной им новой Конституции это растение даже названо национальным достоянием.

"Если я получу поддержку, то пробуду у власти ещё два с половиной года, если же проиграю - то снова займусь выращиванием коки", - заявлял Моралес.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив