В Берлине для велосипедистов "отменят" светофоры

25.04.2014 в 15:45
В Берлине для велосипедистов "отменят" светофоры

В Берлине для велосипедистов "отменят" светофоры

"Зеленая волна" - это система организации работы светофоров, при которой велосипедистам не приходится останавливаться и пережидать красный свет. Светофоры переключаются таким образом, что человек, который едет со скоростью 16-18 километров в час, всегда попадает на "зеленый". В Берлине пока запущен пилотный проект в районе городской ратуши. Утром светофоры запрограммированы на "зеленую волну" по направлению в центр города, вечером - из центра.

В ближайшее время Берлин намерен оборудовать не менее пяти специальных веломаршрутов, в том числе в округах Фридрихсхайн-Кройцберг и Шарлоттенбург-Вильмерсдорф, а также в центральной части города.

 

В центре "зеленая волна" особенно необходима из-за узких велосипедных дорожек, на которых происходят скопления велосипедистов во время остановок на светофоре. 

 

Новая система повышает среднюю скорость передвижения на велосипеде и одновременно обеспечивает безопасность отдельных велолихачей, которые раньше имели обыкновение сильно ускоряться между светофорами.

 

подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив