В Бельгии окончательно запретили носить паранджу

15.07.2011 в 17:31
В Бельгии окончательно запретили носить паранджу

В Бельгии окончательно запретили носить паранджу

В Бельгии опубликован утверждённый королём Альбертом II закон о запрете на ношение паранджи в общественных местах. Он вступит в силу 23 июля.

Закон полностью запрещает "ношение вуали, закрывающей большую часть лица, в местах общественного пользования на территории Королевства Бельгия". За его нарушение будет налагаться штраф в 137,5 евро.

Закон прошёл бельгийский парламент ещё в апреле прошлого года, причём депутаты поддержали его практически единогласно. Однако из-за затяжного политического кризиса процесс его вступления в силу растянулся на год.

По оценкам бельгийских общественных организаций "целевая аудитория" этого закона очень невелика - паранджу, закрывающую практически всё лицо, в Бельгии носят всего около 300 женщин.

Однако авторы закона подчёркивают его символический смысл, как разграничителя допустимых и неприемлемых норм поведения в современном бельгийском обществе, сообщает ИТАР-ТАСС.

В январе сообщалось, что парламент Бельгии может запретить ношение мусульманских платков женщинами-депутатами.

Решение бельгийцев не стало новостью. Как мы уже писали, они первыми в Европе выдвинули такое ограничение ещё год назад, когда большинство депутатов парламента Бельгии проголосовали за запрет ношения паранджи в общественных местах. Тогда нарушительницам грозил штраф в размере от 15 до 25 евро или арест на срок до семи суток. Сейчас же речь идёт о совсем других суммах и мерах наказаний.

Как показывает практика проблема восточных национальных женских одеяний уже неоднократно поднимался в европейском обществе. И дискуссия ведётся весьма неоднозначная. Так кабинет министров Франции одобрил законопроект, согласно которому ношение в публичных местах одежды, закрывающей лицо, становится незаконным.

Хотя в основном европейское общество старается проявить демократичность в этом вопросе. Европейский союз не собирается запрещать на союзном уровне ношение чадры ("исламской бурки" - женского головного убора, закрывающего голову и лицо), оставляя этот вопрос на усмотрение стран-членов ЕС.

Таким образом, Британия выступила за паранджу и другие элементы национальной одежды мусульманок. Великобритания не должна запрещать мусульманкам носить в общественных местах паранджу, скрывающую лицо, заявил министр иммиграции страны Дэмиан Грин. По мнению министра, подобный запрет не соответствует нормам толерантности и взаимного уважения, характерным для британского общества.


newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив