В Антарктиде откололся кусок ледника размером с многоэтажку. ФОТО

06.01.2021 в 20:50

Фотографии сделали возле станции Академик Вернадский в Антарктиде.

lednik

Неподалеку от украинской полярной станции Академик Вернадский в Антарктиде откололся кусок ледника Woozle Hill. Об этом сообщает пресс-служба Национального антарктического научного центра, передает  Лига.

Отмечается, что ширина отколовшейся части составляет порядка пяти метров, а высота – 20 метров, что сопоставимо с высотой семиэтажного дома. Опытные полярники говорят, что в этом районе откол подобного масштаба фиксируют впервые, отметили в НАНЦ.

На фотографиях члена 25-й Украинской антарктической экспедиции Евгения Прокопчука можно посмотреть, как выглядел ледник до и после откола.

В Антарктиде откололся кусок ледника размером с многоэтажку. Фото
В Антарктиде откололся кусок ледника размером с многоэтажку. Фото

А на этой карте обозначено расположение ледника на острове Галиндез. Станция Академик Вернадский находится на северо-западе от него (отмечена на карте старым названием British Base Faraday).

В Антарктиде откололся кусок ледника размером с многоэтажку. Фото

В НАНЦ добавили, что трещина в леднике была уже давно, и украинские ученые наблюдали за ней, как и за другим природным льдом. Наблюдения за ледниками важны, так как они могут рассказывать об изменениях климата, объяснили ученые.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив