В 2009 году банковский сектор Украины ждет волна поглощений и слияний

25.11.2008 в 12:37

В 2009 году банковский сектор ждет волна поглощений и слияний. Это будет вызвано усугублением проблем в секторе и ростом кредитной задолженности. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил аналитик ОАО "Эрсте банк" Марьян Заблоцкий.

 

 

Сложная ситуация на мировых и внутренних рынках, а также массовое изъятие депозитов дестабилизировали отечественную банковскую систему. На этом фоне украинские банки уже сегодня пересматривают свои стратегические планы, сворачивают программы развития, оптимизируют деятельность и сокращают расходы.

 

"Уже сейчас банки наблюдают задержки по кредитным платежам, и эта тенденция будет расти. В ближайшие несколько лет украинскую банковскую систему ожидает период слияний и поглощений. Стабильность сектора будет зависеть от своевременных действий НБУ, который сейчас имеет достаточно ресурсов и опыта как кризисный менеджер", - добавил аналитик.

 

Он также отметил, что период консолидации банков, который начнется в 2009 году, продлится до 2010 года. М.Заблоцкий прогнозирует, что в течение ближайших 2 лет общее количество банков уменьшится, в то время как доля иностранного капитала в банковском секторе возрастет с сегодняшних 40% до 60%.

 

Вместе с тем, количество отечественных банков за этот же период может сократиться в среднем на 50 банковских учреждений за счет небольших банков, которые имеют до 5% активов украинского банковского сектора.

 

Отметим при этом, что в первом полугодии 2008 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, украинский рынок слияний и поглощений (M&A) заметно "провалился". По количеству сделок - почти в 2 раза, а по общей их сумме - почти в 3 раза.

 

ЛИГА БизнесИнформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив