Уволенным по согласию сторон в январе-апреле не выплатят пособие по безработице

01.06.2009 в 18:00

Уволенные по согласию сторон в период действия нормы, согласно которой социальная помощь по безработице выплачивается на 91-й день после регистрации в центре занятости, не получат компенсацию.

Об этом сообщил член правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы Андрей Дроздов.

Он, в частности, отметил, что решение Конституционного суда об отмене данной нормы и выплате пособия по безработице с 8-го дня после регистрации в центре занятости, как было до этого, вступило в силу с момента его принятия, то есть с конца апреля. Поэтому те, кто были уволены по согласию сторон с конца января до конца апреля 2009 г., не могут получить компенсацию пособия по безработице.

30 апреля Конституционный суд Украины обнародовал решение по представлению президента Украины, которым признал неконституционной норму о выплате пособия по безработице с 91-го дня после увольнения по согласию сторон.

КС признал не отвечающими Конституции положения п. 9 ст. 1, ч. 3 ст. 23 Закона «Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы».

Следовательно, эти положения Закона теряют силу со дня принятия КС соответствующего решения.

По словам министра труда и социальной политики Людмилы Денисовой, за время действия данной нормы количество зарегистрированных в центрах занятости граждан, которые были уволены по согласию сторон, составило почти 112 тыс. человек, или почти 40% от общего количества зарегистрированных безработных.


Сегодня

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив