Увлажнение кожи: для чего и как подобрать уход по типу кожи

Увлажнение кожи: для чего и как подобрать уход по типу кожи

Увлажнение кожи: для чего и как подобрать уход по типу кожи

Увлажнение кожи – это база уходовых процедур, так же, как и вода – основа жизнедеятельности каждой клетки нашего организма. Если до определенного возраста организм способен сам о себе позаботиться, то с взрослением и старением процент воды снижается, обменные процессы замедляются, что отражается и на внешности. Организму, и коже в том числе, нужна наша помощь.

Зачем коже увлажнение

Сравните фото одной и той же девушки (возможно, даже себя) в 25 и 35 лет. С возрастом из-за недостатка воды кожный покров теряет упругость и гладкость. На втором фото можно заметить морщинки, неравномерность тона лица, отсутствие прежнего сияния. И хоть время нельзя повернуть вспять, но все эти проблемы можно минимизировать с помощью здорового образа жизни и профессиональной косметики. Найти такую можно в интернет-магазине Froomo. Там представлены средства салонного уровня, которые при правильном использовании может заменить даже некоторые дорогие салонные процедуры.

Увлажнение кожи: для чего и как подобрать уход по типу кожи

Увлажнение в зависимости от типа кожи

Поддерживать водный баланс кожи можно и нужно сразу двумя способами: внутренним, выпивая нужное для вашего веса количество води и внешним – с помощью специальных средств и процедур. Если первый способ универсален, и зависит лишь от пола и массы тела. То косметический уход важно подобрать, в соответствии с типом кожи.

Сухой тип

Такая кожа нуждается практически в круглосуточном увлажнении. Сама по себе оно тонкая, ей не хватает липидной смазки, склонна к шелушениям и стянутости. Зато она не страдает от воспалений и прыщей.

Уход стоит начать с правильного умывания. Исключить тяжелую водопроводную воду и манипуляции спожинками и грубыми ватными дисками. Макияж нужно смывать аккуратно гидрофильным маслом или легким молочком. Сухая кожа первая сдается перед возрастными морщинками. Поэтому уже с 25-30 лет можно использовать антивозрастные кремы, вводить с помощью мезотерапии комплексы витаминов. Кроме увлажнения такому лицу нужно питание. Стоит пополнить косметичку средствами с липидами и маслами.

Жирный тип

У обладательниц жирной кожи тоже хватает забот. Липидный слой обеспечивает чрезмерную секрецию сальных желез, из-за чего кожа имеет жирную глянцевость, имеет склонность к воспалениям и акне, а широкие поры накапливают грязь. Но у этой кожи есть и преимущество – она дольше остальных типов остается молодой. Такое состояние может ввести в заблуждение, что коже хватает влаги и она не требует увлажнения. Но это не так.

Используйте легкие текстуры, такие как лосьоны и флюиды, чтобы наполнить эпидермис влагой, но при этом не забить поры. Умывание так же, как и с сухим типом, должно быть нежным, чтоб не нарушить барьерную функции липидного слоя.

Комбинированный тип

В этом случает разные участки на лице могут вести себя по-разному. Пока в Т-зоне происходит активные выделение кожного сала, щеки могут краснеть и шелушиться. 

Умываться лицо важно без агрессивных средств, которые могут привести к обезвоженности. Для восстановления pH стоит приобрести тоник, которым нужно пользоваться после каждого умывания. Непосредственно для увлажнения подготовьте два вида средств:

  • Классические увлажняющие кремы с маслами в составе с наиболее сухих участков;
  • Флюиды с легкой текстурой для проблемных зон.

Нормальный тип

Так как все мы хотим продлить молодость и сохранить свежесть лица, увлажнять нужно даже нормальную кожу, у которой нет никаких проблем. Для нормальной кожи отлично подойдет классический домашний уход и использованием сывороток с гиалуроновой кислотой, масок с муцином улитки, тоники и кремы со сбалансированный составом. В качестве салонного ухода можно выбрать мезотерапию и биоревитализацию. 

Такая кожа хорошо воспринимает поверхностные и глубокие пилинги. Но после них важно добавить в повседневную бьюти-рутину увлажняющие маски и гели.

На что обратить внимание в составе косметики для увлажнения

Первое правило выбора косметики – обращать внимание на компоненты, к которым чувствительна кожа. Многим, независимо от типа эпидермиса, могут не подходить кремы с парабенами и отдушками. 

Что касается выбора увлажняющей косметики, выбирайте состав под свой тип кожи. Например, для жирной подойдут средства с пометками «oil-free» и «water-based», что означает водную основу и отсутствие масел. Для сухого эпидермиса подойдут такие компоненты, как гиалуроновая кислота, глицерин, керамиды, антиоксиданты.

Имея проблемную кожу, лучше перед покупкой косметики обратиться к косметологу, а не просить порекомендовать крем подружку или посетительниц женских форумов. Помните, что специалисты с большим успехом дадут правильную рекомендацию.

Увлажнение кожи: для чего и как подобрать уход по типу кожи

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив