Утомленное НАТО не хочет Украину и Грузию

26.01.2009 в 12:38

Североатлантический альянс страдает от «усталости от расширения» и  «не имеет желания» принимать в свои ряды Грузию и Украину. Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радек Сикорский со страниц британского издания The Daily Telegraph.

Сикорский, являющийся одним из основных претендентов на пост генсека альянса, избрание которого состоится в апреле, заявил, что обе перспективы обеих стран на вступление в НАТО довольно отдаленные.

«В настоящий момент есть намерение подвигнуть их на самостоятельные реформы. Однако, я уверен, что все наши институты, такие как ЕС и НАТО, страдают от усталости расширения», —заявил глава МИД Польши, цитирует Ukraine Daily.

Как отмечалось ранее, Польша заняла довольно странную позицию в газовом конфликте Украины, по вине которой был приостановлен с 7 по 20 января транзит российского газа в Европу. Так, президент Польши Лех Качиньский, будучи инициатором проведения альтернативного саммита в Киеве, сам на этот саммит не явился, отправив на Украину вместо себя Сикорского. На его отказ приехать в Киев повлиял Брюссель, проявивший недовольство дружбой Польши с ненадежным транзитером Украиной.

В то же время Великобритания намерена продолжить поддерживать вступление Украины в НАТО. Как заявила министр по делам международной обороны и безопасности Великобритании баронесса Энн Тейлор, «Великобритания и дальше будет решительно поддерживать устремления Украины вступить в НАТО, и мы настроены помогать в осуществлении необходимых реформ, которые приблизят Украину к этому членству».

По мнению Тейлор, вопрос о целесообразности предоставления Украине ПДЧ в данный момент является открытым. В то же время единым критерием оценки готовности к вступлению в НАТО является соответствие стандартам этого военно-политического блока, подчеркнула она. «Суть вопроса заключается не в необходимости или реалистичности процесса выполнения ПДЧ, а в осуществлении требующихся реформ и в том, чтобы сами украинцы почувствовали их преимущества, — заявила Энн Тейлор. — С выполнением ПДЧ или без него, соответствие стандартам НАТО станет контрольным критерием, по которому будут оценивать Украину».

Напомним, в декабре 2008 года, на саммите глав МИД стран-участниц НАТО Украине было отказано в предоставлении Плана действий по членству в Североатлантическом альянсе.

Президент Украины Виктор Ющенко, который выступает за евроатлантическую интеграцию страны, считает, что расширение альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины.



Росбалт-Украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив