Устав ждать помощи от властей родители моряков с украинского судна Faina взялись за спасение пленников сами

20.01.2009 в 16:58

Родители моряков с украинского суда Faina, находящегося в плену у сомалийских пиратов, обратились за помощью к гуманитарным организациям. Родственники пленников организовали специальный центр в Киеве с тем, чтобы добиться скорейшего освобождения своих детей.

«Условия у них просто ужасные, - пожаловался Виктор Шаповалов, чей сын Денис находится на борту Faina. - Это не удивительно, учитывая, что все они находятся в каюте площадью 12 кв. м - им там даже негде лечь». «Поэтому мы обращаемся к действующим в регионе гуманитарным организациям с просьбой хотя бы оказать банальную медицинскую помощь нашим детям», - подчеркнул Шаповалов, передает Newsru.

«Само судно и его груз не интересуют нас», - заявила мать 21-летнего матроса Артема, Ольга Гиржева. «Понятно, что наши дети стали заложниками большой политики. Так освободите их сначала, а потом уже решайте все проблемы, ведь они-то ни в чем не виноваты», - возмутилась она.

Два дня назад появились слухи о том, что здоровье пленников сильно ухудшилось. У семерых членов экипажа судна «язвы по телу и понос, пираты договариваются с местными врачами об осмотре людей», сообщил главный редактор интернет-издания «Морской бюллетень - Совфрахт» Михаил Войтенко. Однако судовладелец опроверг информацию о болезни: больных среди пленных нет.

Как известно, что украинский сухогруз был взят в плен 25 сентября 2008 года. На борту Faina находится груз различного вооружения, в том числе 33 танка Т-72, гранатометы, зенитные установки, боеприпасы. Экипаж состоит из 17 украинцев, двух россиян и одного латыша. Еще один гражданин России, капитан Владимир Колобков, скончался вскоре после захвата от сердечного приступа.

В настоящее время вся история с судном наводит на мысль у наблюдателей о том, что многим странам было бы выгодно, если бы Faina была просто уничтожена. Главным вопросом остается груз, который, по одним данным, предназначается для Кении, а по другим - для Южного Судана.



УРА-Информ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив