Установлен новый мировой рекорд по скорости среди электромобилей

20.09.2014 в 11:41
Установлен новый мировой рекорд по скорости среди электромобилей

Установлен новый мировой рекорд по скорости среди электромобилей

Электрический автомобиль Electric Blue, созданный американскими студентами, побил мировой рекорд по скорости среди электромобилей и достиг 328 км/ч.

Соревнование между командами почти 180 электрических автомобилей проходило на территории высохшего соленого озера Бонневилль, которое находится в штате Юта и занимает около 260 квадратных километров.

Electric Blue разрабатывался и модифицировался в течение 10 лет, в этом приняли участие более 130 студентов Университета Бригама Янга. Машина представляет собой капсулу обтекаемой формы из углеволокна со спрятанными под корпус колесами, а ее вес не превышает 500 кг. Двигатель питается от нескольких литий-железо-фосфатных батарей.

Примечательно, что, по словам капитана студенческой команды Electric Blue Келли Хейлс (Kelly Hales), машину уже хотели списать, однако недавно все же продлили ее эксплуатацию в надежде поставить новый рекорд.

В прошлом году мы собирались отправить электромобиль в «отставку», однако все же решили в итоге продлить эксплуатацию на 1 год. Теперь Electric Blue может уйти на заслуженный покой с рекордом, которым, нам кажется, еще долго не будет побит.

Предыдущий мировой рекорд был поставлен в 2011 году и также принадлежал этому электромобилю, составив 250 км/ч.

lenta-ua.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив