Успешные женщины заставляют мужчин чувствовать себя никчемными

30.08.2013 в 10:35

Самооценка мужчин значительно связана с успехом их жен или подруг. Чем лучше у тех идут дела, тем ниже самооценка у мужчины, передает РИА "Новости". Об этом говорят результаты экспериментов, в которых приняли участие 896 человек. Кейт Рэтлифф из Университета Флориды и Сигехиро Оиси из Университета Виргинии доказали: мужчины неосознанно оценивали себя и свои успехи ниже, когда их партнерша преуспевала в чем-либо. Для женщин данная схема не работала. Особенно женские успехи травмировали мужчин, если пара делала что-то вместе, например, худела.

Получается, в мозге мужчин есть механизм, автоматически интерпретирующий успех партнерши как собственное фиаско. Притом, открытое соперничество может и не присутствовать. К примеру, когда 32 пары проходили тесты на IQ, и людям не говорили их оценки. Они знали лишь то, попал ли партнер в 12% лучших или в 12% худших.

Истинное положение дел показал тест на ассоциации. Несмотря на заявления, мужчина, на самом деле, лучше себя оценивал, если партнерша проваливала тест. Причем, аналогичная ситуация наблюдалась, и когда требовалось вспомнить момент успеха партнерши. Она усугублялась в случае явного соперничества между полами.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив