Урожай отечественного картофеля может сгнить

13.10.2011 в 17:15
Урожай отечественного картофеля может сгнить

Урожай отечественного картофеля может сгнить

Урожай-2011 для Украины стал воистину рекордным. Но такие высокие показатели у аграриев вызывают не столько радость, сколько головную боль: ведь в этом году они столкнулись с новой проблемой – на сбор урожая не хватает ни сил, ни времени, ни средств да и хранить негде – элеваторы либо требуют ремонта, либо их банально не хватает. В свете сложившейся ситуации Министерство аграрной политики отстроило новые хранилища, способные сохранить более 500 тыс. тонн продукции. Однако и это не слишком поможет решению проблем.

Особенно сложной в этом плане является ситуация с картофелем, ведь в нынешнем сезоне, по словам экспертов из «Украинского клуба аграрного бизнеса», сегодня некуда деть больше миллиона тонн картофеля. Эксперты также подсчитали, что рентабельность его производства снизится в 2,5 раза. Аграрии не знают, какой дать совет в этой ситуации. Сбыть излишек, привлекая внешние рынки, невозможно, потому что, например, в России и Беларуси также хороший урожай. Единственный выход - лучше, чем соседи, сохранить культуру.

Но такие советы экспертов аграрного рынка не утешают – даже если заполнить картофелехранилища на 100%, излишек будет составлять минимум 300 тыс. тонн.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив