Управление рисками: основа инвестиционной деятельности

22.06.2020 в 09:45
Управление рисками: основа инвестиционной деятельности

Управление рисками: основа инвестиционной деятельности

Инвестиционная деятельность, открытие краткосрочных сделок или долгосрочные вложения в фондовый рынок – это всегда риск. Риск потерять небольшой депозит, зарплату или все сбережения.

Учитывая то, что опасность денежных потерь остается всегда, необходимо прикладывать усилия, чтобы снизить вероятность банкротства и минимизировать «минус», если это возможно. А еще понять – нужно ли вам этим заниматься или нет.

Инвестируйте только то, что можете потерять

Главное правило инвестиций и тем более спекулятивных сделок, будь-то контракты с сырьем, фьючерсы, валюты, криптовалюты или ценные бумаги – не вкладывать те суммы, которые вы не можете позволить себе потерять. Никогда.

Поверьте, рынок может быть иррациональным гораздо дольше, чем вы будете платежеспособным, а сделок с гарантированной прибылью попросту не существует. И чем больше потенциальная прибыль – тем больше риски потерять все.

Управляйте капиталом

Не храните «яйца в одной корзине». Кроме того, не открывайте сделку на весь инвестиционный капитал, даже если вы уверены в ее прибыльности. Поэтапный вход и диверсификация – это куда более разумное решение. Инвестируйте частями и в разные отрасли, чтобы возможная «просадка» в одной сфере компенсировалась прибылью в другой.

Однако слишком большое количество инвестиционных портфелей приведет к тому, что вы не сможете адекватно выбрать хорошие предложения, а потом мониторить их состояние. Ищите золотую середину из 3-5 независимых вариантов.

Прибыль и потери

Определите горизонт инвестирования, цель, почему вы этим занимаетесь, а также уровень допустимых потерь. Инвестировать вслепую, рассчитывая разбогатеть, не понимая объективно и технически обоснованно, когда нужно остановиться – это верный путь к банкротству.

Наблюдая за открытыми сделками, точно определите тот момент, когда вы их закроете – в минусе или плюсе. С помощью автоматических стоп-инструментов или вручную. Традиционным максимальным уровнем риска считается 3% потерь, после чего сделка закрывается.

На начальном этапе поймите, что прибыльность инвестиций зависит от времени и уровня риска. Быстрые и доходные сделки крайне рискованные, а долгосрочные вложения приносят небольшой доход. Если обещаны и гарантии и прибыль – это обман.

Вам придется тратить время

В зависимости от выбранного инвестиционного периода и стратегии, вам придется тратить свое время на то, чтобы следить за рынком, трендами, котировками и вовремя ограничивать потери.

Вопреки распространенному мнению, даже долгосрочные «баффеты», то есть инвестиции в малоприбыльные, но «надежные» активы, требуют наблюдения. События 2020 года это подтверждают. Что уж говорить о сделках с гораздо меньшим временным промежутком, трейдинге на форекс или среднесрочных инвестициях – тут все меняется в течение минут и секунд.

Подытоживая, если вы занимаетесь спекуляциями, вам придется проводить у экрана монитора с графиками до 8 часов в день, а если инвестиции среднесрочные – по 2-3 часа в день. Если времени и сил на это нет – от инвестиций лучше отказаться.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив