Употреблять разломанные таблетки оказалось вредно для здоровья

03.01.2012 в 18:01
Употреблять разломанные таблетки оказалось вредно для здоровья

Употреблять разломанные таблетки оказалось вредно для здоровья

Бельгийские ученые выяснили, что разламывать таблетки для уменьшения дозы активного вещества категорически нельзя.

Люди, которые часто имеют дело с врачами, уже привыкли к рекомендациям принимать по полтаблетки, иногда врач назначает к приему даже четверть, особенно если речь идет о детях, которые по определенным причинам вынуждены употреблять взрослые лекарства.

Специалисты же утверждают, что такое разламывание может иметь серьезные последствия, - прежде всего если речь идет о "сильных" препаратах. Достичь нужного дозирования, руками разламывая таблетку по заводской борозде, практически невозможно.

Существует множество препаратов, даже минимальное нарушение дозировки которых может привести к серьезным осложнениям для здоровья. Чтобы это проверить, ученые из Гента предложили добровольцам разломать пополам таблетки восьми различных видов.

В помощь людям предложили ножи, ножницы, специальную пилу. И ни один из методов не показал идеальный результатов. В 31% случаев дозировка получалось опасной.

Наилучших результатов удалось достичь с помощью специальной пилы для разлома таблеток. Но и здесь погрешность составила 13%. Притом, что в эксперименте участвовали сильнодействующие таблетки, которые обычно прописывают от серьезных заболеваний, включая болезнь Паркинсона, сердечную недостаточность и тромбоз.

"Целью нашего исследования было привлечь внимание фармацевтических компаний к необходимости выпуска лекарственных препаратов в различных дозировках. Это необходимо для того, чтобы исключить ошибки при разделе таблетки руками: такие ошибки могут стоить очень дорого", - заявила руководитель исследования.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив