Употребление марихуаны в подростковом возрасте накладывает отпечаток на всю жизнь

26.07.2013 в 12:00

Подростки, регулярно курящие коноплю, даже не подозревают о том, что наносят своему мозгу вред, тем самым, повышая риск развития шизофрении, передает The Daily Mail. В особой опасности люди, предрасположенные к психическим расстройствам.

Асаф Келлер из Медшколы Университета Мериленда полагает: если человек попробовал наркотик в молодости, итог данного "эксперимента" можно наблюдать и во взрослом возрасте. К примеру, в течение 20 дней молодых мышей подвергали воздействию активного соединения из марихуаны в низкой концентрации. Потом грызунов возвращали в привычную среду к соплеменникам.

Оказалось, за это время активность мозга сдвинулась в сторону аномалии, характерной для шизофреников, и снизились когнитивные способности (страдали области мозга, связанные с планированием и контролированием импульсов). Но подобная закономерность действовала только в отношении грызунов-подростков. Если соединение давали взрослым грызунам, активность мозга не менялась. Келлер собирается установить, можно ли обратить эффект марихуаны вспять.

meddaily.ru

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив