Университет Шевченко прекратил голодовку

15.01.2014 в 14:30
Университет Шевченко прекратил голодовку

Университет Шевченко прекратил голодовку

Комиссия Государственной инспекции учебных заведений уже завершила проверку организации зимней сессии на некоторых факультетах Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"На сегодня ГИУЗ Украины завершила работу в Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко. Во время работы комиссии в министерство не поступали обращения и жалобы о нарушении комиссией прав и свобод студентов и преподавателей", - говорится в документе.

Комментируя сообщение о проведении "внеплановой проверки" в КНУ, в Минобразования отметили, что комиссия Госинспекции изучала вопрос организации и проведения зимней сессии на факультетах по отдельным направлениям подготовки и специальностям.

"Изучение проводилось на основании решения совместной комиссии Министерства образования и науки Украины, Министерства внутренних дел Украины, Министерства юстиции Украины и представителей студенческого самоуправления по рассмотрению протеста. Указанная комиссия была создана по инициативе Студенческого координационного совета (СКС)", - отметили в ведомстве.

Напомним, студенты университета Шевченко, возмущенные внеплановой проверкой во время экзаменационной сессии, расценили ее как "репрессии в отношении участников и небезразличных к событиям, связанным с Евромайданом" и объявили о начале голодовки в среду, 15 января, в 13:00 с требованием отозвать инспекцию.

Табачник: оснований для голодовки нет

Министр образования и науки Дмитрий Табачник заявляет, что Государственная инспекция учебных заведений завершила проверку Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, поэтому его студенты могут прекратить бессрочную акцию голодовки. Об этом он заявил во время брифинга, пишет УНИАН.

"На сегодняшний день инспекция обошла 4 вуза. Они с 11 по 25 января должны обойти все вузы. Пока что никаких нареканий, кроме факультета института журналистики, не было. Но могу успокоить, что вчера завершили (проверку), поэтому кушайте спокойно, со вкусом, овощи и все что вы хотите. Еще вчера они (инспекторы) ушли", - отметил министр.

Табачник также отметил, что он удивлен тому, что "факт завершился вчера, а разглашение — уже сегодня".

newsru.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив