Укрзализныця списывает старые пассажирские вагоны

20.10.2011 в 15:11
Укрзализныця списывает старые пассажирские вагоны

Укрзализныця списывает старые пассажирские вагоны

В 2012 году по железным дорогам Укрзализныци будет курсировать на 202 пассажирских вагона меньше, чем в текущем году, сообщает предприятие. В силу естественных и объективных причин парк пассажирских вагонов поездов дальнего следования Укрзализныци сокращается с каждым годом, поскольку произведенная в Советском Союзе техника исчерпала срок службы и приходит в негодность. На сегодняшний день степень износа вагонов в пассажирском секторе составляет 86%. Ремонт уже нецелесообразен.

Для пассажиров в утилизации вагонов есть плюсы, ведь уходит как раз тот вагонный парк, который вызывал больше всего нареканий – старые, неудобные, без кондиционеров, полностью исчерпавшие свой ресурс и срок службы. Как бы ни хотелось, но на предприятии еще предостаточно пассажирских вагонов, произведенных по старым стандартам качества, комфорта и сервиса, который сегодня пассажиров уже не устраивает.

Однако сменить все в одночасье просто невозможно. Укрзализныця планирует повысить качество пассажирских перевозок, постепенно заменяя устаревшие составы современными и пересматривая свой подход к логистике. Сейчас предприятие оптимизирует график движения и увеличивает обороты составов, чтобы пассажиры не испытывали дискомфорт из-за сокращения количества эксплуатируемых вагонов.

Железнодорожники модернизируют пути под скоростное движение, частично заменяют  ночное движение дневными поездами дальнего следования, которые со временем соединят все областные и большую часть районных центров.  Александр Арбузов, член Научно-экспертного совета по железнодорожному транспорту, говорит, что оптимизация маршрутов является не менее важным шагом к повышению качества поездок в поездах, чем закупка новых вагонов. «Реалии таковы, что сегодня нужно списывать не 202, а 2-2,5 тысячи вагонов, так как их дальнейшая эксплуатация невозможна по техсостоянию или экономически нецелесообразна.

Решить проблему обновления и закупки 3 тысяч пассажирских вагонов в ближайшие 5 лет (чтобы выйти на нормативы эксплуатации времен СССР) – объективно невозможно. Один комфортабельный  вагон сегодня стоит порядка $1 млн, то есть, нужно около $3 млрд. или $600 млн. ежегодно. Таких денег нет, да и по Закону о железнодорожном транспорте подвижной состав должен закупаться за деньги государства», - говорит эксперт.

К тому же произвести столь внушительное количество вагонов за короткий период невозможно физически, уточняет Александр Арбузов: «Суммарная мощность вагоностроительных заводов СНГ – 1200 пассажирских вагонов в год, Крюковского вагоностроительного завода – 150-200. Маловероятно, что Укрзализныця сможет загрузить половину мощностей основного российского производителя пассажирских вагонов – Тверского ВСЗ в ущерб заказам Российской железной дороги. Единственный выход в создавшейся ситуации – это изменение структуры пассажирских перевозок. Таким образом можно довести потребность в парке пассажирских вагонов до 3-3,5 тысяч вместо имеющихся сегодня 7 тысяч и реально работающих 5,5 тысяч».  Пассажир от таких изменений не пострадает – уедет в любом случае в комфортном оборудованном составе.


обозреватель

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив