Украину ждут проблемы из-за перехода на 12-летнее образование

29.09.2009 в 14:50

Необходимо как можно быстрее находить пути выхода из той ситуации, которая складывается в Украине с выпуском 2012 года, заявил заместитель Председателя Верховной Рады Украины Николай Томенко, открывая круглый стол на тему «Проблема выпуска 2012-го года в контексте реализации Концепции 12-летнего общего среднего образования в Украине». Об этом сообщили в пресс-службе ВР.

По словам Томенко, существует реальная опасность относительно вступительной кампании 2012 года, поскольку, по данным Министерства образования и науки, в Украине в 2011 году будет 235 тысяч выпускников, в 2012 году - ни одного, а в 2013 году - 427 тысяч.

«Таким образом, возникает проблема с обеспечением успешной вступительной кампании и полноценной деятельности высших учебных заведений. Такой количественный перепад создает как проблему для школ, учителей и вузов, так и напряжение у родителей и детей», - отметил Томенко.

В то же время, по его мнению, существует три пути выхода из этой ситуации. «Первый путь - революционный - обсудить преимущества и недостатки двенадцатилетней системы и подумать о возможности возвращения к десятилетней школе. Второй путь - эволюционный. Отсрочить введения 12-летней системы и остановиться на 11-летней, а между тем подготовиться к этому переходу, в частности, с точки зрения содержания учебников и тому подобное. Третий путь, я бы назвал его сегодняшний, - реализовывая концепцию 12-летней системы, найти варианты, возможно, путем внедрения экстерната, для того, чтобы обеспечить определенное количество выпускников в 2012 году», - сказал Томенко.

Он отметил, что ситуация, которая ожидает Украину в 2012 году, когда, в результате внедрения 12-летней системы образования, в школах не будет происходить выпуск, и соответственно высшие учебные заведения останутся без абитуриентов, - это лишь одна составляющая проблемы перехода на 12-летнее образование. Томенко добавил, что существует еще масса других, нерешенных проблем.



Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив