Украину ставят на задворки и называют "хромой независимостью"

13.05.2009 в 10:07

Испанская газета "Эль Паис" публикует материал о так называемых "задворках Европы, где проживает 75 миллионов европейцев", и включает в них Украину.

При этом испанская газета подчеркивает, что в Украине "иллюзия так называемой Оранжевой революции развеялась", передает в пресс-обзоре Радио "Свобода".

Вместе с тем "Эль Паис" причисляет к "европейским задворкам" Белоруссию с "последним диктатором Европы", Армению, которая "превратилась в верного слугу России", Молдавию, которая "завязла в логике "холодной войны", Азербайджан с всевластным кланом Алиевых, а также Грузию, которая "движется по саморазрушающей спирали мессианского Саакашвили".

В этой статье испанская газета подчеркивает, что "попятная" ЕС в политике относительно этих европейских "задворков" только "снижает его привлекательность и влияние". И это ухудшение в выборе средств относительно "других европейцев", как пишет "Эль Паис", произошло на майском саммите ЕС в Праге.

Между тем, швейцарская газета "Ле Тан" публикует рецензию на книгу журналистки Ани Добентон под названием "Украинская метаморфоза независимости", в которой речь идет о современной политической истории Украины.

Рецензента Антуана Боссара поражают в прочитанной книге строки об Оранжевой революции, где сказано о "плачевных последствиях этой неожиданной победы свободы и правового государства и постепенное разрушение мечты".

Здесь выделены слова о том, что "этому в значительной степени содействовал Виктор Ющенко – честный, но нерешительный и слишком склонный к компромиссу, а также завистливый к успеху своей политической конкурентки".

В рецензии отмечается, что автор книги Ани Добентон была поражена самим подъемом Оранжевой революции в Украине, которая, по ее словам, стала проявлением "соперничества демократического муравейника интеллектуалов и писателей, который втягивал все более широкие прослойки общества, и сопротивления намного более могущественных интересов, которые пользуются бессовестной поддержкой Кремля".

Автор книги "Украинская метаморфоза независимости", по мнению рецензента, выделил основной на сегодняшний день фон движения к украинской независимости: "нескрываемое давление со стороны России, которая до сегодня не отказывается от своих имперских амбиций, и которая и дальше хочет контролировать свои бывшие владения и вмешиваться с целью ограничить их суверенитет".

В заголовке к рецензии на книгу Ани Добентон газета "Ле Тан" написала: "Украина – хромая независимость".

 

Украинская правда

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив