Украину не ждут в ЕС

14.05.2009 в 18:50

Комиссар Европейского Союза по внешней политике и политике соседства Бенита Ферреро-Вальднер считает Украиной на сегодняшней день не готовой к получению перспектив членства в Европейском Союзе.

Об этом она сказала в интервью журналу "Фокус", отвечая на вопрос, что Украине следует сделать, чтобы получить перспективу членства в ЕС.

"Ни Украина, ни страны ЕС сегодня не готовы к этому", - сказала Ферреро-Вальднер.

По ее слова, из-за политической нестабильности страны ЕС не согласятся на предоставление перспектив членства.

"Пока мы видим в Украине только непрекращающуюся политическую турбулентность, поэтому члены Евросоюза не пойдут на то, чтобы предоставить вашей стране перспективу членства", - добавила Ферреро-Вальднер.

Кроме того, комиссар ЕС отметила, что первоочередная задача сейчас - облегчение визового режима для Украины.

При этом она подчеркнула, что как только проблема с контрабандой товаров и переправкой нелегалов будет решена, ЕС незамедлительно начнет переговоры по облегчению визового режима для Украины.

Президент Виктор Ющенко недоволен отсутствием в инициативе "Восточное партнерство" перспективы членства в ЕС для стран-партнеров.

Президент Виктор Ющенко надеется на то, что будущее соглашение между Украиной и ЕС об ассоциации поспособствует перспективам членства Украины в Союзе.

Представитель Украины при ЕС Андрей Веселовский считает, что внутреннеполитическая ситуация в Украине влияет на перспективу членства страны в ЕС.



ПершоДжерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив