Украину накрыла волна диабета

14.11.2013 в 17:45
Украину накрыла волна диабета

Украину накрыла волна диабета

На сегодняшний день в стране, по неофициальным даным, около 3 млн людей болеют сахарным диабетом, из них больше 8 тыс – дети.

Так передает корреспондент «Комментариев», об этом заявили участники пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с диабетом, которые отмечается 14 ноября.

Так, по словам ведущего сотрудника Института эндокринологии им. Комисаренко Любви Соколовой, сахарный диабет по количеству больных занимает третье место в мире после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. В Украине официально зарегистрировано 1,3 млн. больных сахарным диабетом. При этом в большинстве случаев, отмечают медики, симптоматику сложно диагностировать.

«Первая группа риска – это лица, которые не ведут активный образ жизни, страдают от ожирения, а также люди преклонного возраста. Поскольку Украина – стареющая страна, то для нас эти риски очень актуальны», – отметила Соколова.

По неофициальным же данным, признают специалисты, в Украине насчитывается 2,5-3 млн. людей, страдающих диабетом. Одной из негативных тенденций является растущая детская заболеваемость.

«В целом, в стране 8 148 детей возрастом до 18 лет болеют диабетом. В 2012 году у 32 диагностировали диабет второго типа, а в этом году такой диагноз обнаружен уже у 44 детей», – рассказала вице-президент Международной диабетической ассоциации Украины Наталия Власенко.

По последним данным, в мире от сахарного диабета страдают более 370 млн людей.

Как писали «Комментарии», за последние 10 лет показатели детской заболеваемости диабетом в Украине выросли на 27,4%. В частности, среди детей возрастом до 6 лет – на 87,9%, 7–14 лет – на 46,1%,15–17 лет – на 40,1%.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив