Украину готовят к новым парламентским выборам?!

01.11.2007 в 11:29
 

Призыв главы Секретариата Президента Виктора Балоги к лидерам партий блока "НУ-НС" ускорить процесс объединения в одну партию не остался незамеченным политическими оппонентами "оранжевых".

Виктор Балога напомнил, что это необходимо для того чтобы успеть до начала новой избирательной кампании (согласно закону, к выборам в Верховную Раду допускаются партии, зарегистрированные в Министерстве юстиции не позже, чем за год до дня голосования).

Такое заявление руководителя президентского Секретариата представители Партии регионов и Коммунистической партии расценили как "абсолютно последовательное", увидев в нем намек на возможность проведения новых досрочных выборов.

В частности, лидер КПУ Петр Симоненко отметил: "Поскольку Президент Конституцию не выполняет, я не исключаю, что он уже готовится к новым выборам".

В свою очередь один из лидеров Партии регионов Михаил Чечетов рассудил: "Во-первых, прецедент с роспуском парламента уже есть, и теперь, по прошествии года со дня избрания депутатов, досрочные выборы можно будет повторить. Во-вторых, Виктор Ющенко может добиться внесения изменений в Конституцию, по которым, например, президентские и парламентские выборы должны будут проходить одновременно".

Рассуждения Михаила Чечетова совпадают с прогнозом советника Президента Украины Степана Гавриша, который еще в конце августа заявил журналистам о подготовке концепции новой Конституции, предполагающей среди прочего переход страны к двухпалатному парламенту с одновременным переизбранием народных депутатов. "Я считаю, что эта Рада (VI созыва) должна способствовать принятию новой Конституции, выполняя таким образом свою стратегическую роль. После этого избранный в 2007 году парламент должен будет уйти в отставку и избираться уже по новым правилам", - заявил Степан Гавриш.

Более того, несколько дней назад Степан Гавриш сообщил, что Президент по-прежнему "настроен на принятие" упомянутой концепции, однако до тех пор, пока парламент не приступит к работе, "активной дискуссии по этому вопросу не будет".

В свою очередь народный депутат Верховной Рады Украины пятого созыва от Партии регионов Сергей Кивалов уверен, что проблемы с формированием коалиции в Верховной Раде шестого созыва и Кабинета Министров, который по Конституции должен приступить к работе не позже, чем через 60 дней после начала работы парламента, не могут стать поводом для проведения новых выборов. Из основного закона следует, что Президент на протяжении года не может распускать досрочно избранный парламент. "Поэтому, что бы ни делала новая Рада, в течение года досрочных выборов не будет", - заверил Сергей Кивалов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив