Украинским заводам начали массово отключать газ за долги

10.06.2010 в 19:01

Дочернее предприятие НАК "Нафтогаз Украины", компания "Газ Украины" отключила от газоснабжения за долги три больших промышленных предприятия и ограничила газоснабжение пяти.

Как сообщили в компании, газ был отключен предприятиям "Черкасское химволокно" (долг - 6,61 миллионов гривен), Лисичанской теплоэлектроцентрали (55,55 миллионов гривен) и производителю шин, завода "Днепрошина" (27,44 миллионов гривен).

Ограниченная подача газа Днепровскому металлургическому комбинату им. Дзержинского (долг - 274,8 миллионов гривен), Мариупольскому металлургическому комбинату им. Ильича (304,38 миллионов гривен), Краматорскому металлургическому заводу им. Куйбишева (29,94 миллионов гривен), Алчевскому металлургическому комбинату (151,78 миллионов гривен) и химическому концерну "Стирол" (178,51 миллионов гривен).

При этом "Газ Украины" планирует отключить от голубого топлива еще ряд предприятий. Среди них, в частности, предприятие "Энергомашспецсталь" (долг - 54,46 миллионов гривен) и стеклянный завод "Кристалл" (0,25 миллионов гривен).

В "Газе Украины" подчеркнули, что компания ограничивает газоснабжение тех промышленных предприятий, которые накопили значительную задолженность за употребленный энергоресурс. Такие действия применены в соответствии с планом мер по повышению уровня расчетов за газ и улучшению платежной дисциплины среди всех категорий потребителей.

Общий долг промышленных предприятий за 2008, 2009 и четыре месяца 2010 года составляет около 4,9 миллиардов гривен. За 2008 задолженность составила 363,9 миллионов гривен, за 2009 - 1,3 миллиардов гривен, а за январь-апрель 2010 - 1,6 миллиардов гривен.

"Отключение и ограничение поставок газа осуществляются, принимая во внимание значительную сумму задолженности предприятий за употребленный газ, низкий уровень расчетов и учитывая нежелание предприятия осуществлять погашение долга согласно установленному графику", - отметили газовики.

"Газ Украины" подчеркнул, что постоянно растущая задолженность украинских потребителей делает невозможным проведение "Нафтогазом" оплат за импортированный природный газ. Компания и в дальнейшем планирует принимать жесткие меры относительно предприятий-должников, которые не обеспечивают своевременных расчетов за газ и нарушают договорные отношения.

Напомним, ранее стало известно об ограничении подачи газа таким предприятиям, как ММК имени Ильича и Днепровский меткомбинат (ДМК) им. Дзержинского.

Ранее в Минтопливэнерго заявили, что пот причине задолженности потребителей Украина может оказаться в ситуации недостатка средств на оплату российского газа.

По официальной информации, в "Нафтогазе" сложилась критическая ситуация, в частности дефицит бюджета компании представляет 1 миллиард гривен.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив