Украинским продуктам может быть закрыт путь в ЕС

16.06.2013 в 23:01

Евросоюз требует исполнения строгого контроля качества продуктов питания в Украине, который осуществлялся бы единым органом, которого в стране ещё нет.



Владимир Горжеев, глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы, кратко описал ситуацию: генеральный директорат Еврокомиссии по защите прав потребителей и здравоохранению заявляет через инспекторов, что в случае, если в Украине не начнёт функционировать контролирующий единый орган, который сможет поручиться за безопасность и качество пищевых продуктов, то украинских продуктов не будет в странах еврозоны.



Законопроект, наделяющий Госветфитослужбу необходимыми полномочиями, которые дадут возможность ей контролировать качество пищевых продуктов – застрял в глубинах Верховной Рады. Горжеев подчёркивает, что закон очень непростой, и к нему относятся неоднозначно как в ведомствах среди депутатов, так и в обществе.



Чиновник сообщает, что для облегчения переходного периода подготовлен проект закона “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов”. Благодаря ему Госветфитослужба постепенно возьмёт на себя обязанности Минздрава, и никакие стремительные переходы-потрясения ощущаться не будут.



Горжеев отмечает, что единый государственный компетентный орган, который держит под контролем пищевые продукты, производящиеся в стране – это мировая практика.



Стоит напомнить, что ещё в 2012 году, чтобы усилить системный контроль продуктов питания, Кабинетом Министров Украины было принято решение касательно создания модели контроля продовольства, основываясь на образцах Европы, с единым органом во главе, который должен был образоваться из Госветфитослужбы.


Источник: Экономические новости 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив