Украинским черноземам хотят установить цену в 4000 евро за гектар

17.07.2013 в 16:44
Украинским черноземам хотят установить цену в 4000 евро за гектар

Украинским черноземам хотят установить цену в 4000 евро за гектар

Госзембанк намерен скупать сельхозземли за счет средств, полученных от аренды земель, принадлежащих государству.

Об этом сообщила исполняющая обязанности главы правления Государственного земельного банка Светлана Скосырская, передает «УНИАН».

В частности, по словам Светланы Скосырской, после снятия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения в Украине Госзембанк планирует увеличить стоимость сельхозземли до 4 тыс. евро за гектар.

«Сейчас есть разные предположения по поводу рыночной цены на землю после того, как рынок откроется. Цена колеблется от $60 до $500 за гектар. Наша задача - довести за счет операций банка цену до 4 тыс. евро за гектар», - сообщила Светлана Скосырская.

При этом, по словам главы Госзембанка, после открытия рынка земли банк планирует покупать сельхозземли за полученные от аренды госземель деньги.

В то же время, Светлана Скосырская не уточнила запланированные объемы покупки сельхозземель, отметив, что, согласно рекомендациям ООН, в госсобственности должно находиться не менее 30% сельхозугодий, тогда как в настоящий момент в Украине этот показатель не превышает 27%.

Как сообщали «Комментарии», Государственный земельный банк планирует к октябрю 2013 года сформировать уставный капитал из государственных земель сельскохозяйственного назначения. Впоследствии Госзембанк намерен обеспечить передачу в аренду не менее 85% государственных земель, при том что в настоящее время арендуется около 13% таких сельхозугодий.

Напомним, правительство Украины 2 июля 2012 года постановило создать Государственный земельный банк. К настоящему времени подписан закон о правовом статусе этого финансового учреждения, назначены члены набсовета по квоте президента и Верховной Рады и председатель правления.

Предполагалось, что уставный капитал Госзембанка будет формировать Кабинет министров за счет денежных взносов, а также в виде земельных участков. Помимо этого, Госзембанку предоставляется право осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на них.

Ранее Министерство аграрной политики и продовольствия Украины сообщало, что в конце февраля Кабмин перечислил на временный счет Национального банка 120 млн. грн. для формирования уставного капитала Госзембанка. Кроме того, сообщалось о процессе подготовки к выпуску ценных бумаг нового банка.


комментарии

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив