Украинский прогноз погоды такой же качественный, как и европейский

18.08.2010 в 15:41

Идеально точного прогнозирования погодных условий нельзя достичь в принципе. Об этом журналистам заявил руководитель Украинского Гидрометцентра Николай Кульбида.

«100-процентный прогноз погоды невозможен в принципе, поскольку при измерении температуры уже закладывается погрешность с точностью 0,1 градусов. Если взять прогноз погоды на 10 дней, то исключительно за счет этой погрешности мы получим ошибку в 1 градус», - объяснил он.

«Именно поэтому прогнозы есть и будут неточными, но их точность будет повышаться со временем. Очень быстрого роста точности ожидать не стоит, но за счет внедрения новых технологий получения дистанционных данных метеорологи получили за последние 20 лет улучшение качества прогнозов до 5%, и это огромный прогресс в этой области», - отметил Кульбида.

По мнению эксперта, результаты метеорологической службы Украины по точности не уступают европейским аналогам. «В отношении точности наших прогнозов, то они ничем не хуже прогнозов других стран, ведь для их составления используются аналогичные информационные ресурсы», - сказал он.


from-ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив