Украинский омбудсмен уверена, что с пиратством нужно бороться вместе с кризисом в Сомали

04.11.2008 в 13:33

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева уверена, что преодоление пиратства невозможно без мирного урегулирования кризисной ситуации в Сомали.

Как сообщили в пресс-службе Уполномоченного ВР Украины по правам человека, в столице Кении Найроби завершила работу чрезвычайная сессия Ассамблеи глав государств стран и правительств Межправительственного объединения лидеров для развития стран Восточной Африки. Главными итогами этого международного форума стало принятие Декларации относительно политической ситуации, вопросов безопасности и путей мирного урегулирования гражданского конфликта в Сомали.

В частности, участники Ассамблеи одобрили условия для прекращения вооруженного противостояния. В ходе первого этапа переходное федеральное правительство и Альянс освобождения Сомали подготовят 10 тысяч полицейских для поддержания мира и безопасности в столице страны Могадишо и других регионах, а Политический офис ООН в Сомали должен оказать финансовую помощь для нужд этих полицейских, начиная с 5 ноября 2008 года.

Источник: Главред

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив