Украинский лингвист расшифровал знаменитый Фестский диск

16.01.2008 в 10:50

Украинский ученый-лингвист Юрий Мосенкис предложил расшифровку Фестского диска. По его словам, это оказался священный астрономический календарь древних греков, живших на острове Крит почти 4 тысячи лет назад.

Профессор Национального университета имени Шевченко Мосенкис заявил: "Десять лет моей работы над таинственными иероглифами позволили определить, что текст на диске отражает знания древних критян о небе и периодах вращения планет. Хотелось бы, чтобы это открытие служило дальнейшему утверждению престижа украинской науки".

По словам Мосекиса, информация на диске зашифрована с помощью языковых созвучий. Например, слово "дом" по-гречески звучит близко к слову "двадцать", поэтому "домом" на диске обозначены двадцатидневные отрезки времени. А самый частый знак "голова с торчащими волосами" обозначает треть дней года. Так как, по-гречески слова "волосы" и "треть" звучат почти одинаково, - утверждает ученый.

Напомним, Фестский диск - это глиняное "блюдце" со спиралевидной иероглифической надписью с обеих сторон. Был найден в 1908 году на острове Крит. Предмет сразу стал символом загадок древнего мира.

Источник: http://www.podrobnosti.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив