Украинский бизнес рассчитывает на европейское содействие - Кинах

14.11.2013 в 10:02

Промышленники и предприниматели рассчитывают на адекватное понимание европейскими партнерами социально-экономической ситуации в Украине, чтобы они помогли ей в повышении конкурентоспособности.

 Об этом заявил президент УСПП, сопредседатель межфракционного депутатского объединения Верховной Рады "Европейский выбор", народный депутат Украины Анатолий Кинах, сообщает его пресс-служба.

 "В то же время мы осознаем, что только совместные действия Президента, правительства, парламентариев, всех политических сил, промышленников и предпринимателей при активной поддержке гражданского общества дадут возможность достойно пройти сложный этап и развиваться Украине как европейскому, конкурентоспособному, демократическому государству", - отметил Кинах.

 По его словам, Европа должна объективно оценить сложность момента, поскольку изношенность основных фондов, высокая энергоемкость украинской продукции, низкая – по сравнению с европейской - производительность труда требуют особых действий. Стоимость кредитных ресурсов в Украине составляет 20-22% годовых, тогда как в Европе - максимум 3-5%, и такая разница опять же не в пользу украинской конкурентоспособности.

 Кинах напомнил, что эти проблемы обсуждались во вторник на встрече промышленников и предпринимателей с Президентом Украины Виктором Януковичем, который поручил правительству активизировать выполнение государственных программ по повышению эффективности внутреннего производства в условиях, когда ряд украинских товаропроизводителей ощущает трудности с экспортом своей продукции в страны Таможенного союза.

ukrinform

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив