Украинский бизнес готовит восстание против Налогового кодекса

19.08.2010 в 18:15

Украинские предприниматели начинают подготовку к массовым уличным акциям протеста против наступления властей на их экономические права. О таком решении заявили в Ассамблее общественных организаций малого и среднего бизнеса Украины.

На собрании Ассамблеи предприниматели, представляющие около 100 общественных организаций из всех областей, выразили недовольство проектом нового Налогового кодекса. Новый Кодекс они считают «фактическим уничтожением предпринимателей как класса», пояснил член координационного совета Ассамблеи Андрей Панаетов.

В частности, он выделил «беззаконное» увеличение сборов в Пенсионный фонд и подчеркнул, что политика действующей власти относительно предпринимательства влечет массовое банкротство мелких предпринимателей, а более мощных задавливают проверками. По его словам, предприниматели разочарованы деятельностью всех политических сил, которые находились у власти во времена независимости Украины. Они не видят возможности изменить ситуацию путем участия их общественных организаций в выборах. И единственное, что им остается, – это отстаивать свои права через «механизмы влияния на власть путем прямого действия».

Панаетов не исключил, что первая такая всеукраинская массовая акция протеста состоится уже в начале сентября в Киеве и других областных центрах Украины.

Напомним, 9 июня кабинет министров Украины утвердил проект закона Налогового кодекса. 17 июня Верховная рада приняла его в первом чтении. Президент Украины Виктор Янукович заявил, что окончательное принятие нового Налогового кодекса возможно только после его тщательной экспертизы и общественных слушаний. 8 июля Верховная рада приняла решение вынести предложенный кабинетом министров проект Налогового кодекса на всенародное обсуждение.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив