Украинских мужчин и женщин могут заставить работать до 62 лет

24.06.2011 в 15:42
Украинских мужчин и женщин могут заставить работать до 62 лет

Украинских мужчин и женщин могут заставить работать до 62 лет

В новом законопроекте о пенсионной реформе могут установить пенсионный возраст 62 года как ждя мужчин, так и для женщин. Об этом заявил на круглом столе генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Петр Петриченко.

По его словам, именно об этом идут сейчас разговоры среди народных депутатов в кулуарах Верховной рады. «Мы не исключаем, что на выходе решение Верховной рады будет установлен единый пенсионный возраст – 62 года», — отметил Петриченко.

Отметим, что на сегодняшний день во многих европейских странах пенсионный возраст является одинаковым как для мужчин, так и для женщин. Например, в Германии, Испании большинство выходит на пенсию в 65 лет.

На Украине пенсионный возраст для мужчин составляет 60 лет, для женщин – 55 лет. Законопроектом о пенсионной реформе предусмотрено повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет, а также до 62 лет – для мужчин, которые заняты на государственной службе. Также до 62 лет предлагается повысить срок выхода на пенсию для мужчин научных работников.

Напомним, 16 июня Верховная рада утвердила в первом чтении законопроект о пенсионной реформе. Кроме повышения пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и мужчин-госслужащих до 62 лет, документ также предусматривает введение на Украине второго уровня пенсионной системы, ограничение максимального размера специальных пенсий, увеличение выслуги лет для военных.


росбалт

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив