Украинских моряков не показывают властям

31.03.2008 в 16:23

Представители украинской делегации 30 марта осмотрели китайское судно "Яохай", в результате столкновения с которым затонуло украинское судно «Нафтогаз-67».

Об этом  сообщили в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины. Украинская делегация во главе с первым заместителем министра транспорта и связи Василием Шевченко, который назначен заместителем председателя правительственной комиссии по расследованию причин аварии, прибыла в Гонконг 25 марта.

Вместе с тем, украинским экспертам было отказано в общении с капитаном и членами экипажа китайского судна, а также предоставлении необходимой документации этого судна. “Сейчас мы сотрудничаем с морской администрацией Гонконга, чтобы решить этот вопрос”, - сообщил Шевченко.

Он отметил, что поисково-спасательные работы на месте аварии украинского судна “Нафтогаз-67” продолжаются. “Погружения водолазов ведутся постоянно - как днем, так и ночью, - сказал он. - Сейчас рассматривается вариант обследования машинного отделения”.

Представители украинской группы экспертов постоянно находятся на плавучем кране, где имеют возможность наблюдать за ходом спасательных работ и принимать участие в операции в качестве наблюдателей-консультантов.

Как известно, 22 марта в Гонконгском проливе столкнулись украинское судно «Нафтогаз-67» и крупнотоннажный китайский сухогруз «Яохай».

Украинское судно, получив четырехметровую пробоину, затонуло в течение нескольких минут. На его борту находились 25 человек. Шестерых граждан Украины и одного гражданина Китая удалось спасти. Позже были подняты на поверхность тела трех погибших моряков. Остальных 15 членов экипажа - граждан Украины пока найти не удалось.

 

Источник: http://www.obozrevatel.com 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив