Украинские зарплаты хотят «обелить» к марту

28.01.2011 в 18:16
Украинские зарплаты хотят «обелить» к марту

Украинские зарплаты хотят «обелить» к марту

До конца марта украинский кабмин внесет в Верховную раду комплексный законопроект относительно легализации рабочих мест и заработной платы в Украине. Об этом сообщил вице-премьер, министр социальной политики Украины Сергей Тигипко.

«Я буду настаивать, чтобы до конца марта в парламент был внесен комплексный закон относительно легализации рабочих мест и заработной платы. Мы будем усиливать административную ответственность за нерегистрацию рабочих мест», — сказал Тигипко во время видеомоста Киев — Донецк — Львов — Полтава — Харьков с региональными СМИ.

По его словам, подобные меры необходимы для эффективности проведения пенсионной реформы. Министр напомнил, что в Украине почти 2,8 млн пенсионеров получают менее 800 грн, а 4,091 млн — до 900 грн пенсии. «Если мы не изменим ситуацию, то не сможем помочь этим людям, поддержать их материально. Не подумает о них государство — они останутся наедине с бедностью», — подчеркнул он, добавив, что, не реформировав пенсионную систему, ситтуацию изменить невозможно.

Тигипко также сообщил, что в 2009 году расходная часть ПФ составляла 167 млрд грн, а дефицит фонда — 30 млрд. В прошлом году, по последним уточненным данным, расходы ПФ достигли 191,5 млрд, а дефицит вырос до 34,4 млрд грн. «Если будет стартовать пенсионная реформа в первом квартале, мы можем иметь 19 млрд грн дефицита ПФ и попробуем изменить эти тенденции к лучшему», — считает вице-премьер.

Напомним, что проект пенсионной реформы в Украине предполагает постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, ограничение максимального размера пенсии до 12-ти прожиточных минимумов, уменьшение на 10% пенсий государственным служащим, разовую помощь при выходе на пенсию.

Пенсионный возраст будет увеличиваться каждые 6 месяцев, начиная с 1 февраля, в случае принятия закона. При этом для мужчин-госслужащих и других 10 категорий, которые приравниваются к государственному служащему, пенсионный возраст повысят с 60 до 62 лет с 2013 г.

Тигипко также отметил, что, в Украине необходимо изменить соотношение работающих к пенсионерам. «Их количество (работающих) постоянно уменьшается. В 2006 году взносы в ПФ выплачивали 15,8 млн работающих, а на конец 2010 года — 14,4 млн. А у нас действует солидарная система, где все работающие должны содержать всех пенсионеров», — констатировал министр.


росбалт украина

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив